岩本真裕子 Mayuko Iwamoto

島根大学大学院総合理工学研究科数理科学領域


What's New


Monday, September 10, 2018

日本応用数理学会2018年度年会にて、M2の水野さんが優秀ポスター賞を受賞しました。


Friday, July 20, 2018

本日開催 松江セミナー 島根大学総合理工学部3号館第2総合演習室

14:30 - 15:30  物部 治徳(岡山大学異分野基礎科学研究所)

「外力を持つ平均曲率流方程式のコンパクトな進行波解」

15:40 - 16:40  出原 浩史 (宮崎大学工学教育研究部)

「反応拡散系に現れる弛緩振動」

16:50 - 17:50  中田行彦(島根大学)

「ある遅延微分方程式の周期解について」


Thursday, July 19, 2018

本日開催 M2合同中間発表会(齋藤研、中田研、岩本研)

島根大学総合理工学部3号館第2総合演習室 16:15-18:30


Monday, July 9, 2018

SMB2018@The University of Sydneyにてポスター講演いたしました。


Saturday, May 19, 2018

研究集会「パターン形成の数理とその周辺」@岡山大学にて講演いたしました。


Monday, March 12, 2018

The 9th Taiwan-Japan Joint Workshop for Young Scholars in Applied Mathematics@国立成功大学(台南市、台湾)にてM1の水野さんがExcellent Presentation Awardを受賞しました。


Monday, January 8, 2018

実験について取材協力した番組NHK Eテレ「カガクノミカタ」で腹足類の運動の様子が放送されます!

オンエア :1月9日(火)午前9:50~10:00

再放送 : 1月13日(土)午後19:45~19:55


Friday, January 5, 2018

Journal of Thoretical Biologyに論文が掲載されました。

(オンラインのみ掲載済み。印刷版は3月)


Tuesday, December 5, 2017

2017.11.30-2017.12.3 第1回松江数理生物学・現象数理学ワークショップ終了いたしました。たくさんのご参加ありがとうございました。


Monday, November 20, 2017

武蔵野大学数理工学シンポジウムにて講演いたしました。


Friday, September 29, 2017

島根大学若手研究者表彰に選んでいただきました。


Friday, September 1, 2017

2017.11.30-2017.12.3 第1回松江数理生物学・現象数理学ワークショップを開催いたします。


Friday, September 1, 2017

ホームページをリニューアルしました。


Monday, November 14, 2016

誠文堂新光社「子供の科学」12月号 なぜなぜどうして?

「ナメクジはどうやって進んでいるの?」に研究内容が掲載されました。


Thursday, October 19, 2016

理工特別コース特別講演10月26日(水)5コマ開催

広島大学小林亮教授「単細胞が教えてくれること -粘菌からロボットへ-」


Tuesday, October 11, 2016

本日開催 10:15-11:45 

セミナー:武蔵野大学友枝明保准教授「渋滞学入門-Rule184CAとその周辺-」


Monday, October 3, 2016 

 12月15日、16日に共同利用・共同研究拠点 明治大学MIMS「現象数理学研究拠点」共同研究集会比較動物学と現象数理学から考える「海の霊長類」の知の表現法」を開催いたします。


Thursday, July 21, 2016 

「応用数理」に論文が掲載されました。

Saturday, June 18, 2016 

朝日新聞土曜日版「be」ののちゃんのDo科学「カタツムリはどう進むの?」に研究内容が掲載されました。

Friday, April 1, 2016 

島根大学総合理工学部に講師として着任いたしました。
今後ともどうぞよろしくお願い致します。

Friday, April 1, 2016 

ホームページをリニューアルしました。